Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно
15:17, 25 октября 2012

Ремонт ADSL-модема Интеркросс 5633


Не смотря на то, что эра технологии хDSL уходит в прошлое, в отдалённых уголках и небольших населённых пунктах всё же модемы ADSL являются окном в мир интернета. Недавно удивился, узнав что еще есть провайдеры, которые просто снимают семь шкур со своих абонентов. 2500р. в месяц за ADSL 256Кб/сек.
Не удивлюсь, если узнаю, что есть и дороже… Но всё же ближе к теме..
Мой, 4-х портовый Интеркросс 5633 отслужил мне верой и правдой 3 года с небольшим. Последний год, правда, хорошо потрепал нервы. А всё потому что, не ума было его вскрыть и посмотреть состояние внутренней схемы. Не то чтобы лень, я просто не ожидал от этих модемов такого подвоха. Первые пару лет всё было как положено, интернет то есть – то его нет! Это нормально..минуту – две “полинькуется” и пошёл дальше. Но дальше – хуже, перестал линьковаться и норовит постоянно сбрасываться. Наверное и дальше так бы мучился с ним если бы ни еще один сюрприз.
А именно – перестала фиксироваться кнопка включения (по-русски П2К). Ну я её по-русски зубочисткой зафиксировал….Хватило не на долго, пришлось все же углубиться. И что вы думаете? я был в шоке! Температура внутри устройства была около 90 градусов. Просто доменная печь какая-то. Вентиляционные щели на верхней и нижней крышке видимо исключительно для красоты. К контроллерам просто невозможно было прикоснуться. Да что там контроллеры, сама печатная плата просто “кипела”. В видео, где я меняю кондёры, надо было написать “На что “дуются кондёры”, а не на кого… Потому как в такой печке и не так раздуешься.
А ведь снаружи как всё хорошо!!! – аппарат чуть-тёпленький, ну и хорошо, так и должно быть! Вскройте работающий модем и у вас в доме станет теплее…:)
Вывод напрашивается сам – принудительное охлаждение и небольшие радиаторы на контроллеры. Уже подготовил кулер от домашнего кинотеатра, дабы врезать его в верхнюю крышку, но увы до этого не дошло, так как позвонили с Ростелекома и сказали – “Ждите, завтра оптоволоконная связь придёт в ваш дом” В общем, видимо с радости я бросил это дело….
Своим же коллегам, приятелям знакомым и друзьям я посоветовал заменить конденсаторы в модеме и организовать принудительное охлаждение. Так что, если вы до сих пор на Интеркроссах и им подобным ADSL-модемах, не поленитесь, вскройте аппарат и посмотрите состояние электролитов, хотя их внешний вид не всегда говорит за себя.

Смотрите видео:


Обсуждение: 7 комментариев
  1. Евгений:

    Да они уже снова дуться начали, сразу стал по питанию с запасом ставить на 35 вольт, хотя причина скорее в температурном режиме.

    1. Валера:

      утечка на диодах моста первая причина вздутия
      отсюда нагрев чипов , им видимо тоже не нравится переменка ))

      1. admin:

        Валера (ID 176) Всё верно, но и исключается это в первую очередь внешним стабилизированным питанием.

  2. Никола:

    В спутниках Глонас тоже литы пухнут)))))

  3. До деревень и сёл оптика еще нескоро дойдет, поэтому пользуются спросом ещё как

  4. Евгений:

    Просто ставьте нормальные электролиты с low ESR и все будет отлично . Проверено неоднократно .

  5. володя:

    кондеры последнее время дуются в каждой второй машине

Комментирование закрыто

© 2024 Ремонт Микроволновых, DVD, LCD, ЖК телевизоров своими руками.
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru